/Resultados desta quarta-feira(24/07) no futebol do Brasil e do Mundo

Placar- resultados

Taça Libertadores 2014 (semifinal – jogo de ida)
San Lorenzo-ARG 5 x 0 Bolívar-BOL
——————–
Recopa Sul-Americana (final – jogo de volta)
Atlético-MG* 4 x 3 Lanús-ARG (ida: 1 x 0)
*Na prorrogação, Atlético-MG é campeão da Recopa Sul-Americana 2014
——————————
Copa do Brasil 2014 (terceira fase – jogos de ida)
Avaí 0 x 2 Palmeiras
ABC 1 x 0 Novo Hamburgo-RS
Corinthians 3 x 0 Bahia
Ponte Preta 0 x 2 Vasco
(SEGUNDA FASE – JOGOS DE VOLTA)
Ceará* 1 x 1 Chapecoense (ida: 2 x 1)
Santa Cruz* 2 x 1 Botafogo-PB (ida: 1 x 1)
*Ceará e Santa Cruz estão classificados para a terceira fase da Copa do Brasil.
———————–
EUROPA: Liga dos Campeões – Qualificação
Aktobe (Kaz)    3 – 0    Din. Tbilisi (Geo)            
HJK (Fin)    2 – 1    Rabotnicki (Mac)            
Ventspils (Lat)    0 – 1    Malmö (Swe)             
Steaua Bucuresti (Rou)    2 – 0    Strömsgodset (Nor)            
Maribor (Slo)    2 – 0    Zrinjski (Bih)            
St. Patricks (Irl)    0 – 5    Legia (Pol)
——————————-
ARGENTINA: Taça da Argentina
Arsenal Sarandi    1 – 3    Instituto     
Godoy Cruz    3 – 4 Defensa y Justicia
——————————
ÁSIA: Campeonato da Ásia Oriental – Qualificação – Primeiro nível
Macau    1 – 2    Ilhas Marianas do Norte    
Guam    2 – 0    Mongolia
———————————-
CHILE: Taça
Iberia    0 – 2    U. Catolica    
L. Schwager    1 – 1    Deportes Temuco
O’Higgins    0 – 1    San Luis    
Arica    3 – 0    Deportes Iquique        
————————————
COLÔMBIA: Copa Postobon
Barranquilla    1 – 1    Real Cartagena
Fortaleza    0 – 0    Pereira
Real Santander    0 – 2    Petrolera        
Valledupar    2 – 0    Union Magdalena
Expreso Rojo    0 – 1    Llaneros
Huila    2 – 0    Once Caldas        
Tolima    4 – 2    Quindio
La Equidad    1 – 0    Millonarios    
Junior    3 – 0    U. Autonoma        
America De Cali    4 – 0    Depor
Chico    2 – 1    Bucaramanga
Jaguares de Cordoba    1 – 1    Rionegro    
Ind. Medellin    2 – 0    Envigado            
Itagui    1 – 3    Atl. Nacional    
Pasto    1 – 1    Dep. Cali
————————————–
COSTA RICA: Copa Costa Rica
Alajuelense 1 – 0    U.C.R.        
Saprissa    4 – 2    Santos De Guapiles
————————————-
EUA: MLS
San Jose    5 – 1    Chicago
———————————-
EUA: Liga Americana de Futebol – Época de Outono
San Antonio    2 – 0    Carolina    (0 – 0)        
——————————-
JAPÃO: Liga J
Albirex Niigata    0 – 1    Tokyo    
G-Osaka    4 – 0    Shimizu        
Hiroshima    5 – 2    Kashiwa    
Kashima    2 – 2    Omiya Ardija
Kofu    0 – 0    C-Osaka
Tokushima    0 – 2    Urawa
Tosu    0 – 1    Kawasaki         
Vegalta Sendai    3 – 3    Nagoya
Yokohama M.    1 – 1    Kobe    (1 – 1)        
——————————-
MUNDO: Amigável clubes
Wellington (Aus)    2 – 1    West Ham (Eng)        
Paderborn (Ger)    1 – 2    Ath. Bilbao (Esp)        
Chievo (Ita)    3 – 0    Coventry (Eng)    
Bremen (Ger)    5 – 2    Innsbruck (Aut)        
Lille (Fra)    2 – 0    M. Haifa (Isr)    
Palermo (Ita)    6 – 0    Jurmala (Lat)    
Sheffield Wed (Eng)    1 – 2    Arsenal Tula (Rus)            
Strasbourg (Fra)    1 – 2    Karlsruher (Ger)        
DJK Rosenheim (Ger)    1 – 11    Schalke (Ger)
Guingamp (Fra)    0 – 1    Brest (Fra)        
Almere (Ned)    1 – 4    Cambuur (Ned)    
Altach (Aut)    1 – 3    Wolfsburg (Ger)        
Bordeaux (Fra)    1 – 1    Nantes (Fra)     
Den Bosch (Ned)    2 – 0    Heracles (Ned)
Lorient (Fra)    1 – 1    Evian TG (Fra)    
Numancia (Esp)    0 – 1    Atl. Madrid (Esp)
PAOK (Gre)    2 – 1    Waalwijk (Ned)    
PSG (Fra)    2 – 1    Nice (Fra)    
Twente (Ned)    0 – 0    Konyaspor (Tur)    
AC Wolfsberger (Aut)    1 – 1    Chelsea (Eng)    
Achilles 29 (Ned)    2 – 5    Sporting (Por)    
Galatasaray (Tur)    1 – 3    Rapid Vienna (Aut)    
Feyenoord (Ned)    1 – 1    Real Sociedad (Esp)    
Marseille (Fra)    2 – 1    Benfica (Por)     
Panathinaikos (Gre)    2 – 1    Atromitos (Gre)
RB Leipzig (Ger)    2 – 3    Getafe (Esp)
Besiktas (Tur)    1 – 1    Mainz (Ger)    
Colchester (Eng)    0 – 3    Ipswich (Eng)    
York (Eng)    0 – 2    Hull (Eng)
Lyon (Fra)    0 – 0    Sevilla (Esp)    
Toronto (Can)    2 – 3    Tottenham (Eng)    
Columbus (Usa)    2 – 2    Crystal Palace (Eng)
Liverpool (Eng)    0 – 1    AS Roma (Ita)
Dallas (Usa)    0 – 2    Aston Villa (Eng)    
Kansas City (Usa)    1 – 4    Manchester City (Eng)    
Los Angeles (Usa)    0 – 7    Manchester Utd (Eng)    
——————————–
MUNDO: Taça Euro-Sul Americana
Atl. Nacional    2 – 4    Monaco
——————————
PERU: Primeira Divisão – Abertura
A. Lima    4 – 3    Huancayo
———————–
SUIÇA: Superliga
Aarau    1 – 0    Sion            
Zurich    2 – 1    Thun    
Fonte: Meusresultados.com e Globoespote.com

Postar um comentário

0 Comentários