Veja os resultados dos jogos deste domingo(20/7) no Brasil e Mundo.

Grande placar esportivo 20 de julho 2014

FUTEBOL PELO BRASIL

CAMPEONATO BRASILEIRO 2014 (11ª rodada)
Palmeiras 1 x 2 Cruzeiro
Vitória 0 x 0 Corinthians
Internacional 4 x 0 Flamengo
Fluminense 1 x 0 Santos
Atlético-PR 2 x 0 Criciúma
Goiás 0 x 0 Sport
——————–
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C 2014 (7ª RODADA)
Juventude 0 x 2 Guaratinguetá
ASA 1 x 1 Botafogo-PB
Águia de Marabá 0 x 2 CRB
Salgueiro 2 x 2 Crac
Cuiabá 3 x 2 Paysandu
Mogi Mirim 0 x 0 Guarani
——————————-
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D 2014 (1ª RODADA)
Pelotas 1 x 1 Penapolense
Remo 1 x 1 Moto Club
Goianésia 0 x 2 Operário-MT
Guarany de Sobral 1 x 2 River-PI
Luziânia 0 x 1 Tombense
Coruripe 1 x 3 Jacuipense
Baraúnas 1 x 1 Central
Villa Nova-MG 1 x 2 Brasiliense
Porto-PE 1 x 0 Globo FC
Itaporã 0 x 1 Anapolina
Rio Branco-AC 2 x 0 São Raimundo-RR
Santos-AP 2 x 1 Princesa do Solimões
Metropolitano 3 x 2 Boavista
——————————
CAMPEONATO PAULISTA- 2ª DIVISÃO 2014 (2ª fase – 1ª RODADA)
Guarujá 0 x 2 Guariba
Portuguesa Santista 1 x 0 Pirassununguense
Manthiqueira 0 x 1 Barretos
Bandeirante-SP 2 x 1 Diadema
Inter de Bebedouro 0 x 0 Paulínia
União São João 3 x 1 Atibaia
Sumaré 0 x 2 Olímpia-SP
Vocem 1 x 2 Primavera-SP
—————————
COPA PAULISTA 2014 (1ª fase – 1ª RODADA)
União Barbarense 1 x 0 Inter de Limeira
Atlético Sorocaba 1 x 1 São Bernardo
Taubaté 1 x 3 São Bento
Votuporanguense 2 x 1 Comercial-SP
Grêmio Osasco 3 x 0 São José-SP

FUTEBOL INTERNACIONAL

ÁFRICA: Taça das nações Africanas – Fase classificatória
Lesotho    1 – 0    Quénia
Tanzânia    2 – 2    Moçambique    
Congo    2 – 0    Rwanda    
Benin    1 – 0    Malawi
—————————
ÁUSTRIA: Tipico Bundesliga- 1ª rodada
Austria Vienna    1 – 1    Grodig
—————————–
SUPERCOPA DA BÉLGICA- Decisão
Anderlecht    2 – 1    Lokeren
* Anderlecht campeão pela 12ª vez da Supercopa da Bélgica            
————————
CHILE: Primeira Divisão – Abertura
Palestino    1 – 2    Cobreloa    
Deportes Iquique    1 – 1    U. De Concepcion        
Huachipato    3 – 0    Nublense
U. Calera    1 – 2    O’Higgins
U. De Chile    3 – 1    Cobresal
————————–
COLÔMBIA: Liga Postobon – Encerramento
Tolima    2 – 0    U. Autonoma
Fortaleza    0 – 1    Once Caldas
——————————–
EUA: MLS
DC United    3 – 1    Chivas            
————————–
EQUADOR: Série A – Primeiro nível
El Nacional    0 – 1    LDU Quito    (0 – 1)        
—————————–
AMISTOSO PELA EUROPA- CLUBES- PRÉ TEMPORADA
Cercle Brugge (Bel)    1 – 1    Al Shabab (Sau)
Lierse (Bel)    0 – 1    PSV (Ned)        
Inter (Ita)    1 – 0    Prato (Ita)
Moenchengladbach (Ger)    1 – 1    Stoke (Eng)    
Chievo (Ita)    5 – 1    Virtus Verona (Ita)             
Torino (Ita)    5 – 0    Barnsley (Eng)            
Covilha (Por)    3 – 1    Vitória Setúbal (Por)        
Monza (Ita)    0 – 2    AC Milan (Ita)        
Belenenses (Por)    1 – 2    Estoril (Por)    
Cartagena (Esp)    1 – 3    Betis (Esp)    (1 – 2)        
Club Nacional (Uru)    0 – 1    Boca Juniors (Arg)        
Benfica (Por)    0 – 1    Sporting (Por)    
—————————-
Taça Euro-Sul Americana
Junior(COL) 0 – 1 Monaco(FRA)    
————————-
SUÉCIA: Allsvenskan
Falkenbergs    4 – 1    AIK Stockholm            
IFK Göteborg    3 – 1    Mjallby            
Atvidabergs    3 – 2    Brommapojkarna            
Norrkoping    4 – 2    Elfsborg            
Örebro    1 – 1    Helsingborg
—————————–
SUIÇA: Superliga
Luzern 1 – 1 Sion            
Thun    1 – 0    Vaduz            
Zurich    1 – 0    Grasshoppers
Fonte: Meusresultados.com e globoesporte.com        

Postar um comentário

0 Comentários