GRANDE PLACAR: Resultados de domingo- 10 de agosto 2014.

Resultados de domingo- 10 de agosto 2014.

FUTEBOL PELO BRASIL

CAMPEONATO BRASILEIRO 2014 (14ª rodada)
Internacional 2 x 0 Grêmio
Santos 0 x 1 Corintnhians
Flamengo 1 x 0 Sport
Atlético-PR 2 x 0 Botafogo
Chapecoense 0 x 1 Figueirense
São Paulo 3 x 1 Vitória
Atlético-MG 2 x 1 Palmeiras
————————-
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C 2014 (primeira fase – 10ª rodada)
Águia de Marabá 1 x 1 Paysandu
Guarani 0 x 1 São Caetano
————————
Campeonato Brasileiro Série D 2014 (primeira fase – 4ª rodada)
Guarany de Sobral 2 x 1 Interporto-TO
Globo 1 x 1 Confiança
Maringá 3 x 0 Cobofriense
Brasiliense 4 x 0 Itaporã-MS
Central 3 x 1 Coruripe
Campinense 2 x 0 Baraúnas
Guarani-SC 1 x 1 Ituano
São Raimundo-RR 1 x 3 Santos-AP
River-PI 0 x 0 Moto Club
Rio Branco-AC 2 x 0 Genus-RO
Operário-MT 1 x 2 Luziânia-DF
———————–
Campeonato Paulista Segunda Divisão 2014 (segunda fase – 4ª rodada)
Sumaré 0 x 0 Bandeirante
Olímpia-SP 4 x 0 Diadema
Guariba 1 x 0 Barretos
Primavera 0 x 1 Pirassununguene
Assisense 0 x 2 União São João
Guarujá 1 x 6 Manthiqueira
————————
Copa Paulista 2014 (primeira fase – 6ª rodada)
Santo André 2 x 0 São Bento
Grêmio Osasco 1 x 1 Taubaté
Mirassol 3 x 0 Votuporanguense
Santacruzense 1 x 2 Comercial
Atlético Sorocaba 2 x 0 Juventus-SP
———————–
Campeonato Carioca Série C 2014 (segunda fase – 5ª rodada)
Gonçalense 2 x 0 Arraial do Cabo
Artsul 3 x 1 Serrano
Santa Cruz-RJ 1 x 2 São Cristóvão
Duquecaxiense 1 x 3 São Gonçalo FC
Barcelona-RJ 2 x 1 Itaboraí
Esprof 0 x 5 São Pedro

FUTEBOL PELO MUNDO

FRANÇA: Liga 1
Lyon    2 – 0    Rennes            
Monaco    1 – 2    Lorient
——————————–
PORTUGAL: Segunda Liga
FC Porto B    1 – 3    Oliveirense            
Farense    1 – 0    Sporting B
———————————
ARGENTINA: Primeira Divisão – Torneo Transición
Independiente    3 – 0    Atl. Rafaela            
Boca Juniors    0 – 1    Newells Old Boys            
Gimnasia L.P.    1 – 1    River Plate
—————————
ÁUSTRIA: Tipico Bundesliga
Salzburg    8 – 0    Grodig
——————————-
BÉLGICA: Liga Jupiler
St. Liege    0 – 1    Gent            
Anderlecht    1 – 0    Charleroi            
Waregem    1 – 1    Club Brugge            
—————————————-
BOLÍVIA: Liga de Futebol Profissional – Abertura
Real Potosi    0 – 0    Oriente Petrolero
San Jose    1 – 0    Bolivar
J. Wilstermann    2 – 2    Petrolero de Yacuiba
Blooming    2 – 0    Nacional Potosi
————————————
BULGÁRIA: A PFG
Beroe    2 – 1    Levski    
CSKA Sofia    4 – 0    Haskovo        
——————————-
CHILE: Primeira Divisão – Abertura
Colo Colo    2 – 3    O’Higgins     
Cobreloa    0 – 2    U. De Concepcion
Cobresal    2 – 2    Huachipato
Barnechea    1 – 0    Arica
———————————-
COLÔMBIA: Liga Postobon – Encerramento
La Equidad    0 – 1    Envigado
Chico    0 – 1    Tolima
Junior    1 – 3    Fortaleza    
Atl. Nacional    5 – 0    Millonarios
Once Caldas    3 – 3    Dep. Cali        
————————————
COSTA RICA: Copa Costa Rica – Playoffs
Cartagines    3 – 2    Saprissa             
———————————
DINAMARCA: Superliga
Sonderjyske    1 – 3    Midtjylland            
FC Copenhagen    0 – 3    Hobro            
Brondby    1 – 1    Odense
—————————–
EUA: MLS
Chicago    1 – 0    New York            
Vancouver    2 – 0    Kansas City            
Seattle    2 – 0    Houston            
————————————
EQUADOR: Série A – Segundo nível
Olmedo    1 – 1    Emelec    
Barcelona SC    0 – 0    U. Catolica
——————————-
ESCÓCIA: Primeira Liga
Aberdeen    0 – 3    Dundee Utd            
Ross County    1 – 2    St. Johnstone
———————————-
INGLATERRA: Taça da Liga de Inglaterra
Arsenal    3 – 0    Manchester City            
———————————-
ITÁLIA: Taça de Itália
Benevento    2 – 0    Correggese
Como    5 – 0    Matelica
Monza    2 – 1    Olginatese
Sudtirol    3 – 2    Teramo     
Reggina    0 – 1    Casertana    
Cremonese    3 – 2    Cosenza
Venezia    5 – 1    Taranto    
AlbinoLeffe    0 – 1    Renate
FeralpiSalo    1 – 0    Santarcangelo
L Aquila    2 – 1 Altovicentino
Vicenza    1 – 2    Bassano     
Alessandria    1 – 0    Salernitana        
Catanzaro    2 – 0    Akragas
Pisa    4 – 0    RapalloBogliasco
Savona    6 – 0    Terracina
Juve Stabia    1 – 0    Prato    
Lecce    5 – 0    Foligno
Pontedera    3 – 1    Messina
——————————–
MÉXICO: Primeira Divisão – Abertura
U.N.A.M.    0 – 1    Atlas    
Leones Negros    0 – 0    Toluca    
———————–
AMISTOSOS PELA EUROPA
A-League Stars    2 – 3    Juventus    
Liverpool (Eng)    4 – 0    Dortmund (Ger)    
Newcastle (Eng)    1 – 0    Real Sociedad (Esp)
Frankfurt (Ger)    3 – 1    Inter (Ita)    
Hannover (Ger)    3 – 1    Lazio (Ita)
AS Roma (Ita)    5 – 0    Eltendorf (Ger)        
Palermo (Ita)    0 – 1    Al-Ahli Dubai (Uae)
Wolfsburg (Ger)    1 – 5    Atl. Madrid (Esp)        
Gil Vicente (Por)    2 – 1    FAR Rabat (Mar)             
Jove (Esp)    0 – 1    Hercules (Esp)
La Coruna (Esp)    1 – 0    Gijon (Esp)
Ferencvaros (Hun)    1 – 2    Chelsea (Eng)    
Malaga (Esp)    0 – 2    Fiorentina (Ita)
————————————-
HOLANDA: Eredivisie
Den Haag    0 – 1    Feyenoord            
Ajax    4 – 1    Vitesse            
G.A. Eagles    2 – 3    Groningen            
Willem II    1 – 3    PSV            
———————————–
PARAGUAI: Primeira Divisão – Encerramento
Sp. Luqueño    1 – 1    Olimpia Asuncion
Diaz    0 – 1    Libertad
———————————-
PERU: Primeira Divisão – Abertura
Garcilaso    3 – 0    Inti Gas
San Simon    2 – 1    Cajamarca
A. Lima    2 – 1    Sporting Cristal    
————————————-
PORTUGAL: Super Taça
Benfica    1 – 0 Rio Ave
———————————-
ROMÉNIA: Liga I
Botosani    1 – 0    Astra            
CSMS Iaşi    1 – 5    Petrolul             
CFR Cluj    0 – 1    Steaua Bucuresti    
———————————-
RÚSSIA: Primeira Liga
Din. Moscow    1 – 2    Sp. Moscow            
Ural    1 – 1    Krasnodar            
Arsenal Tula    0 – 2    Lok. Moscow
————————————-
SUÉCIA: Allsvenskan
Halmstad    2 – 1    Djurgården            
Helsingborg    0 – 0    Norrkoping            
AIK Stockholm    3 – 1    Gefle            
Brommapojkarna    2 – 3    Falkenbergs            
Malmö    2 – 2    IFK Göteborg            
————————————
SUIÇA: Superliga
Luzern    1 – 1    Grasshoppers             
Sion    1 – 0    Vaduz            
Young Boys    1 – 1    Thun            
—————————–
UCRÂNIA: Primeira Liga
Dnipro    4 – 0    Karpaty
———————————
VENEZUELA: Primeira Divisão – Abertura
Tucanes    1 – 1    Carabobo        
Zulia    0 – 1    Dep. Petare    
Portuguesa    1 – 0    Llaneros
Caracas    0 – 1    Estudiantes M.    
La Guaira    3 – 2    Anzoategui        
Dep. Tachira    3 – 0    Atl. Venezuela    
Mineros    1 – 0    Metropolitanos
Zamora    1 – 1    Lara    

Fonte: Globoesporte.com e meusresultados.com

Postar um comentário

0 Comentários