About Me

header ads

Arbitral discute Copinha de Base Sub-15 e Sub-17 do Médio Parnaiba; largada da competição acontece no final de fevereiro.

Na foto da esquerda para direita: Tião(um dos coordenadores da Copinha), Murilo(diretor de arbitragem DEAMP), Manelão(diretor do DEAMP), Gonçalo(vice-prefeito de Miguel Leão-PI) e Antônio Carlos Solteiro(secretário esportes Monsenhor Gil).
Por José Loiola Neto/Esportes T4

Aconteceu no começo dessa semana, reunão entre coordenação e dirigentes/representantes de equipes e seleções participantes da Copinha de Base Sub-15 e Sub-17 do Médio Parnaiba versão 2020.

Na ocasião, o diretor do Departamente de Esporte e Arbitragem do Médio Parnaiba-DEAMP, Manelão Morais repassou aos dirigentes as normativas e pontos principais do regulamento que regerá a competição.
Foto do arbitral que discutiu Copinha Sub15 e Sub17 no começo dessa semana.
Marcaram presença no arbitral, o desportista Tião de Agricolândia, um dos coordenadores da Copinha, Murilo, diretor de arbitragem do DEAMP, Gonçalo, vice-prefeito de Miguel Leão e o secretário de esportes de Monsenhor Gil, Antônio Carlos Solteiro.

A edição desse ano da Copinha de Base Sub-15 e Sub-17 do Médio Parnaiba contará com a participação de 14 cidades, tendo 28 seleções. A fase classificatória da Copinha de base será disputada em 4 sedes. Abaixo, sedes e grupos.

Grupo-A MONSENHOR GIL
Monsenhor Gil
Nazaria
Demerval Lobão
Lagoa do Piaui

Grupo-B AGRICOLÂNDIA
Agricolândia
Barro Duro
Miguel Leao
Passagem Franca

Grupo-C REGENERAÇÃO
Regeneração
Angical
Jardim do Mulato

Grupo-D AMARANTE
Amarante
Francisco Ayres
São Francisco do Maranhão

Durante a reunião ficou acertado que a Copinha de Base Sub-15 e Sub-17 do Médio Parnaiba terá inicio no último final de semana de fevereiro, Confira abaixa, a programação dos jogos, válidos pela primeira roda da fase de grupos.


Grupo-A
Monsenhor Gil x Nazaria
Dia 1/3/20 - 8:40
Demerval Lobão x Lagoa
Dia 1/3/20 - 16:30

Grupo-B
Agricolândia x Barro Duro
Dia 29/2/20 - 15:40
Miguel Leão x P Franca
Dia 1/3/20 - 15:40

Grupo-C
Regeneração x Angical
Dia 29/2/20 - 15:40
Folga: Jardim do Mulato

Grupo-D
Amarante x Francisco Aires
Dia 29/2/20 - 15:40
Folga: São Francisco do Maranhão

Postar um comentário

0 Comentários